Publications

  • Tuesday 01 November 2022

La Vie des Musées n°29 - 2022

Musées, collections et les translocations du patrimoine culturel #2 Le rapport Sarr-Savoy...

Read more

Practical Guide : French Art Market Regulations

  • Thursday 01 September 2022

Practical Guide : French Art Market Regulations - 2022

Yves-Bernard Debie - Lawyer

Read more

Audition devant la Chambre des représentants de Belgique

  • Friday 10 June 2022

Audition devant la Chambre des représentants de Belgique | Commission spéciale chargée d'examiner l’État...

Read more

Philippe Geluck promène son chat

  • Friday 15 April 2022

Documentaire : ” Philippe Geluck promène son chat" diffusé sur la Une - RTBF (extrait)

Read more

Les restitutions des collections muséales : Aspects politiques et juridiques

  • Thursday 24 February 2022

Le...

Read more

Intervention de Maître Yves-Bernard Debie - Que faut-il rendre au Congo ? C'est pas tous les jours dimanche

  • Sunday 20 February 2022

Intervention...

Read more

La Belgique réduit sa police du marché de l’art

  • Friday 04 February 2022

La Belgique...

Read more

Conférence sur la restitution des biens culturels africains : Vers une accélération du processus ?

  • Thursday 27 January 2022

Read more

Restitutions: de quel droit?

  • Friday 24 December 2021

L'Echo -...

Read more

Requiem for a Museum

  • Tuesday 21 December 2021

Tribal Art...

Read more